"Аэрофлот" отказывается покупать Alitalia

"Аэрофлот" откажется от покупки Alitalia. Российского национального авиаперевозчика не устраивают условия проведения конкурса.

Как сообщил источник в совете директоров «Аэрофлота», предполагается, что о выходе из конкурса компания объявит на первом заседании совета директоров после годового собрания акционеров, которое состоится 23 июня. «Аэрофлот» не устраивают условия конкурса. Правительство Италии не хочет развивать национального перевозчика, а хочет лишь получить максимальное количество денег», - объяснил источник позицию компании. Другой источник подтвердил информацию о намерении компании выйти из конкурса, причем, по его данным, «Аэрофлот» изначально не ставил цель выиграть в тендере.

«Это тот самый случай, когда важна не победа, а участие», - пояснил он, сообщает Newsinfo.

Италии принадлежит в Alitalia 49,9% акций. В конкурсе на приобретение госпакета в настоящее время осталось два участника: Air One с банком Intesa Sanpaolo и «Аэрофлот» с банком Unicredit. Финальные предложения должны поступить ко 2 июля. Третий участник - TPG, который шел на конкурс вместе с банком Mediobanca и американской MatlinPatterson Global Advisers, 29 мая объявил об отзыве заявки.

Обсудить