США нарушают свои же санкции и закупают нефть в РФ

Татьяна Монтян: США лицемерно нарушают свои санкции и торгуют с Россией

США не только не собираются отказываться от российских нефти и удобрений, но и увеличивают объёмы экспорта из РФ. Таким удивительным открытием поделилась с подписчиками украинская правозащитница Татьяна Монтян.

Несмотря на тот факт что антироссийские санкции Вашингтона подразумевают полный отказ от закупки в России нефти и удобрений, Белый дом не собирается соблюдать собственноручно наложенные ограничения. Татьяна Монтян в собственном Telegram-канале рассказала о своём удивлении, когда узнала, что Соединённые Штаты лицемерно продолжают импортировать из РФ чёрное золото и восстановили поставки минеральных удобрений.

Как оказалось, американским нефтеперерабатывающим заводам просто не обойтись без сырья из России. Помимо "лёгкой" нефти, которая добывается в США, для работы НПЗ необходимы "тяжёлые" фракции, поставляемые из РФ.

"Смена сорта нефти является довольно хлопотным процессом. Поэтому американские НПЗ просто не в состоянии от неё отказаться, ну а остановка НПЗ вызовет ещё более сильное удорожание топлива на заправках", – отметила правозащитница.

Что касается российских удобрений, отказ от импорта приведёт к сильному подорожанию этой продукции, а значит, недалеко и до протестов фермеров. Рейтинг Джо Байдена и так стремительно падает последнее время, по этому Белый дом любыми способами избегает нового недовольства граждан.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить