Российское вино подорожает из-за импортных пробок

Российское вино может подорожать из-за дефицита пробок и бутылок

Российское виноделие, как и другие отрасли отечественной промышленности, сильно зависит от иностранных комплектующих. Поэтому нынешняя ситуация может привести к подорожанию всей винной продукции минимум на 15%, считают представители отрасли.

Как заявил глава отраслевой ассоциации виноделов "Севастополь" Олег Репин в разговоре с журналистами РБК, отечественные производители почти целиком закупают пробку и различные стабилизирующие вещества за рубежом. Поэтому нестабильность курса, логистические проблемы и прекращение сотрудничества с западными партнёрами могут нанести серьёзный удар по индустрии.

Даже там, где производство условно размещено в России, например, со стеклотарой, зависимость от иностранных комплектующих очень высока. Переориентация логистических цепочек на Азербайджан и Казахстан может серьёзно поднять конечную стоимость продукта.

Почти все представители отрасли говорят о возможном росте цен на вино в диапазоне 15-20%. При этом российское вино многим уже кажется несправедливо дорогим: в прошлом году также наблюдалось подорожание винных продуктов на фоне плохого урожая.

Автор Степан Худяков
Степан Худяков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить