Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал пояснение относительно перехода на оплату за российский газ на рубли.
По словам Пескова, детали этих изменений будут разъясняться по мере осуществления контактов с потребителями. Он попросил дождаться этого момента.
У Пескова журналисты спросили, есть ли вероятность того, что Запад не захочет продолжать закупки российского газа за рубли.
"Президент вчера поручил в течение недели отработать механизм и создать условия для того, чтобы эта оплата проходила в рублях. Соответственно по мере того, как будут осуществляться контакты с покупателями газа и как будут разъясняться условия по оплате рублями, они смогут уже формулировать свою позицию. Давайте дождёмся этого момента", — предложил Песков.
23 марта президент РФ Владимир Путин объявил, что расчёт за поставки природного газа странами Европы и США будет производиться в рублях. При этом экспорт топлива за границу будет продолжаться в прежних объёмах и по прежним ценам.