The Conversation: РФ обхитрила Запад, чтобы избежать "дефолтной ловушки"

Власти РФ ответили на новые санкции Запада "хитрым планом", разрешив частным лицам и организациям погашать кредиты "недружественным" странам в рублях, а не в валюте. Об этом сообщает французское издание The Conversation.

Автор материала напомнил, что больше 50% резервов Центробанка оказались заморожены после введения ограничительных мер. В статье подчёркивается: Запад угрожал России "дефолтной ловушкой", однако, скорее всего, страна не попадёт в неё.

"Москва приняла избирательное решение, направленное на то, чтобы косвенно получить поддержку иностранных банков", — отмечает издание.

В материале также сказано, что санкции против РФ напрямую касаются людей, закредитованных в зарубежных банках, но упавший курс рубля серьёзно повышает вероятность массового роста неплатежей.

"Разрешение властей РФ погашать долги за рубежом в рублях помогает переложить "управление" национальной валютой с Центрального банка на международные банки. Кремль косвенно убеждает их поддерживать экономику России", — заключил автор статьи.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить