Власти Индии "порадуют" владельцев криптовалют уголовной ответственностью

Власти Индии готовятся объявить криптовалюты вне закона

Очередные исторические рекорды биткоина, выросшего на днях до стоимости в 60 тысяч долларов, породили массу новостей о криптовалютах. Особенно выделяются сводки из Индии: по данным местных СМИ, в стране готовятся полностью запретить новомодные "цифровые деньги".

По сообщениям Hindustan Times, правительство Индии уже засело за разработку законопроекта, который не только запретит в стране криптовалюту, но и будет максимально жёстко карать за все операции с ней.

"Законопроект предусматривает уголовную ответственность за обладание, выпуск, получение, торговлю и передачу криптоактивов", — пишут в Hindustan Times.

Если законопроект примут, Индия станет первой в мире страной с подобными ограничениями. Остальные страны пока занимаются скорее регулированием оборота криптовалют, чем попытками полностью их запретить.

По мнению властей Индии, криптовалюты дают слишком широкий "простор" разного рода аферистам, мошенникам и прочим сомнительным личностям. Уточняется, что для всех владельцев криптовалют будет выделен шестимесячный "коридор", в рамках которого они обязаны будут "ликвидировать" свои активы.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить