ЕС вынудит Россию играть по своим правилам?

Россия может остаться за бортом Европейского топливного союза

Еврокомиссия может проверить соглашения стран ЕС на импорт газа уже в начале 2017 года. Об этом еще год назад сообщил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете в кулуарах конференции в Брюсселе.

Это ожидаемая мера, связанная с тем, что Еврокомиссия усиливает свои позиции как основного регулятора всех взаимоотношений стран, входящих в ЕС в энергетической части, считает директор по энергетическому направлению в Институте энергетики и финансов Алексей Громов.

По его словам, комиссия займется поставками углеводорода и природного газа.

Еще несколько лет назад Еврокомиссия с Россией спорили о том, какие договора являются главенствующими при их реализации на территории ЕС. Либо это соглашения межправительственного уровня на поставки газа, которые заключала РФ с каждой из стран-членов ЕС, либо это общее решение ЕС, пояснил собеседник Pravda.Ruу.

Алексей Громов отметил, что позиции Европейской комиссии серьезно усилились в соответствии с инкрементацией третьего энергетического пакета, и, фактически, к переходу создания энергетического союза, у Еврокомиссии появились права на то, чтобы проверять заключенные, в том числе, ранее, межправительственные соглашения на импорт природного газа в страны ЕС, на предмет соответствия европейскому энергетическому законодательству.

Собеседник Правды.Ру пояснил, что если заключенные межправительственные соглашения в той или иной форме противоречат европейскому энергетическому законодательству, а именно, правилам третьего энергетического пакета, то Еврокомиссия вправе инициировать разбирательства по поводу корректив, заключенных ранее межправительственных соглашений, и их адаптации нормам действующего европейского законодательства.

Алексей Громов заявил в комментарии для Pravda.Ru, что пока неясно, на какие пункты соглашений ЕК попытается "надавить" в первую очередь.

"Для этого нужно иметь в распоряжении тексты таких межправительственных соглашений. Мы, к сожалению, ими не располагаем, но, скорее всего, если в этих соглашениях прописаны какие-то индивидуальные условия по поставкам российского газа в страны ЕС, индивидуальные условия, имеются ввиду, которые можно назвать, либо дискриминационными, либо противоречащими нормам третьего энергетического пакета, то эти условия Еврокомиссия будет требовать корректировать и вносить соответствующие изменения", — добавил эксперт.

Алекскей Громов считает, что возможно создание европейского энергосоюза без участия России.

Европейский энергетический союз создается, его концепция была представлена в прошлом году, это по сути, тот же принцип, что и у шенгенской зоны. Она объединяет страны-члены ЕС на основе общих принципов проведения энергетической политики, добавил собеседник Pravda.Ru.

Эксперт пояснил, что основная идея создания европейского энергетического союза заключается в том, чтобы правила энергетической торговли стран ЕС с третьими странами, к которым относится и Россия, диктовались из Брюсселя, а не формировались на основе двусторонних договоренностей третьих стран с отдельными странами ЕС.

"Для нас эта ситуация новая, но, в любом случае, мы должны понимать, что общее движение к общей европейской энергетической политике уже наблюдается в течение последних лет, и, в общем-то, третий энергетический пакет тому свидетельство", — прокомментировал Алексей Громов.

Движение в этом направлении будет продолжаться, а России придется к этим новым регуляторным веяниям, которые есть сегодня в Европе, приспосабливаться, нам деваться некуда, считает он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить