Запад использует "широту русской души", чтобы загнать Россию в кризис

Эксперт: Украина показала себя "кидалой"-рецидивистом

Решение об инвестировании в украинскую экономику $3 млрд было проявлением доброй воли и не имело долгосрочного экономического интереса, отметила в интервью Правде. Ру генеральный директор аудиторской компании "2К", Тамара Касьянова.

 Напомним, что на днях Верховная рада Украины отказалась от внешних долговых обязательств, не прописав срок окончания моратория на их выплату. По мнению эксперта, у России есть шанс вернуть деньги через многочисленные суды, однако, определить сколько-нибудь конкретные сроки невозможно. "Со временем мы отсудим эти деньги, но когда это случится — непонятно", — говорит собеседница Правды. Ру.

Существуют различные способы "надавить" на страну-должника, такие, как арест активов, и подача заявлений в судебные инстанции. "То, что делают сейчас акционеры ЮКОСа. Но, если Украина официально объявит дефолт, то ничего взыскать не удастся", — говорит Тамара Касьянова.

Важно отметить, что сейчас, спустя два года, как Россия субсидировала "умирающую" во время Майдана экономику Украины, наш внутренний рынок стал остро нуждаться в инвестировании. В данный момент Россия выставляет на международный рынок облигации стоимостью около $3 млрд. Однако, из-за санкций, которые хоть и носят рекомендательный характер, "банки боятся участвовать в аукционах России. Боятся негативных последствий и осуждения штатами", — заключила в прямом эфире Правды. Ру, Тамара Касьянова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить