Канада считает убытки - подвела зависимость от "нефтяной иглы"

Обвал цен на нефть пагубно влияет на канадскую экономику, зависимую от углеводородов, сообщает The Globe and Mail.

Поражает то, как кардинально может поменяться вся экономическая система одной страны. Вспомните, еще 2 года назад Канаду называли одной из лидеров семи самых развитых стран. Но всему приходит конец - пришел конец и экономическему расцвету Канады вместе с падением цен на нефть

Результаты последних исследований Bank of Nova Scotia показали, что по темпам экономического развития Канада будет замыкать G7. Теперь экономическое состояние страны похоже на состояние таких стран, как Италия и Япония. Эксперты предсказывают, что в 2016 году их экономический рост составит не более 1,1%.

Некоторые экономисты не прогнозируют для Канады даже этих цифр: National Bank Financial предрекает экономике страны рост в 0,8%, а Capital Economics - в 0,7%.

К такому ухудшению показателей Канады привели неравенсто в экономике регионов страны, а также проблемы в нефтедобывающих провинциях, которые предлагают другим регионом решать свои проблемы самостоятельно. 

Отметим, что энергетический кризис в Канаде привел к ухудшению развития других отраслей экономики, связанных с падением потребительских расходов.

12 из последних 16 лет экономика Канады значительно превосходила средние показатели для стран-членов G7, нынешнее же экономическое состояние страны оставляет только пожелать лучшего.

Перевод оригинальной статьи предоставлен Центром актуальной политики.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить