Российская экономика "отскочила от дна" и начинает подъем на поверхность

Весь негатив российская экономика уже отыграла

Вполне обоснованные расчеты на рост российской экономики в ближайшее время имеются у правительства России, заявил Игорь Шувалов.

"Могу сказать, что мы статистически уже наблюдаем определенно надежды на экономический рост, но не будем докладывать общественности, что мы вошли в фазу роста, до тех пор пока будем наблюдать не только статистику, но и не войдем в полосу уверенного экономического планирования",- сказал Шувалов на "правительственном часе" в Совете Федерации. 

Пояснить,  что именно имел в виду вице-премьер делая такой обнадеживающий прогноз, и какие факторы окажут влияние на подъем российской экономики в интервью Pravda.Ru согласился член Совета Федерации Николай Власенко

По его словам, ранее с аналогичными оценками выступили некоторые  международные эксперты, заявившие, что у России сейчас намечаются осторожные возможности роста. Об этом заявляли представители Мировой Банк Развития, а также  американского инвестиционного  банка,  отмечавшие, что на российском рынке намечаются признаки отскока от дна.

 "Действительно, девальвация рубля  практически закончилась, валюта зафиксировалась в определенном  коридоре . На фондовом  рынке  хоть волатильность  и большая, но тем не менее, ситуация также находится в горизонтальном коридоре. Считаю, что уже все непростые  факторы  2014 и 2015 годов  рынком и реальным сектором отыграны. Поэтому можно сказать, что действительно, экономика адаптировалась, но только в том случае,  если не появится каких-то новых вызовов", - отметил сенатор. 

Власенко добавил, что пока неясно, насколько это будет успешный и большой  рост, это пока  вопрос открытый.

"Но есть  субъективное  ощущение,  что мы где-то рядом с  символическим дном  находимся, и, соответственно, нам остался путь лишь наверх", - подчеркнул эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить