Россия привлекаьельна для инвестиций

ООН: Несмотря на санкции, Россия лидирует по мировым инвестпроектам

Россия лидирует по объему заявленных в стране инвестиций, несмотря на санкции Запада, говорится в докладе о мировых инвестициях ООН за 2014 год.

В документе отмечается, что из десяти крупнейших инвестиционных проектов шесть объявлены для реализации на территории РФ. Как пишут "Известия", по данным Конференции ООН по торговле и развитию, из шести проектов для России половина приходится на автомобилестроение, остальные — на строительную отрасль, агропромышленный комплекс и химическую промышленность.

Таким образом, общий объем инвестиций оценивается в $5,96 млрд. Объем инвестиций в России в 2014 году вырос на $0,5 млрд по сравнению с 2013 годом — с $12,4 млрд до $12,9 млрд.

Правда.Ру писала о том, что турецкие бизнесмены уже договорились вложить колоссальную сумму в $12,5 миллиарда, подписали проект строительства 80-этажной пятизвездочной гостиницы в Крыму. Туркам интересен для реализации своих проектов весь полуостров, особенно Симферополь, Ялта, Севастополь, Керчь, Бахчисарай. Начнут они со строительства в Симферополе пятизвездочной гостиницы. По их же словам, санкции их не касаются.

В планах инвесторов вложить средства в мебельную отрасль, легкую промышленность, оздоровительный туризм, в том числе на южном берегу полуострова. Турция будет развивать и продуктовую отрасль Крыма.

Китайские бизнесмены намерены инвестировать еще и в развитие табачной отрасли в Крыму и запустить производство консервной продукции, в крымский туризм. Китайцы также готовы оказывать содействие развитию предприятий жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

По некоторым данным, интерес у саудовских миллиардеров вызвала Большая Ялта, Феодосия, Севастополь и Керчь — они собираются инвестировать в гостиничные комплексы высокого класса, в исторический туризм.

Читайте также:

Саудовская Аравия инвестировала 10 млрд долларов в российские проекты

Участники форума 'Таврида' представили экспертам свои проекты

В Крыму отреагировали на идею о новом референдуме: 'форменная чушь'

Путин: Россия не торгует суверенитетом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить