Мартин Армстронг критикует отмену наличных

Мартин Армстронг заявил о секретной встрече в Лондоне, посвященной отмене наличных

Известный американский финансист Мартин Армстронг, прогнозы которого в большинстве случаев оправдываются, считает большой ошибкой и "экономической тиранией" намерения многих стран Европы отменить наличные и оставить систему исключительно электронной оплаты.

По мнению Армстронга, государства таким образом стремятся к глобальному контролю за сделками и тратами частных экономических субъектов страны и своих граждан. Финансист считает, что оставление исключительно безналичной системы приведет к росту налога на ее обслуживание и ведение банков  электронных валют, что добавит населению лишние затраты.

Он отмечает, что ни один из аргументов за отмену наличных не кажется убедительным - ни борьба с террором, если говорить об ограничении еще и золота и криптовалют во Франии, о чем писала Правда.Ру, ни попытка поддержать банки во время финансового кризиса, как говорили в Дании, хотя поддержит ли их эта мера, если наличные активы просто утекут в те страны, которые продолжат с ними работать, ни стремление остановить преступность и наркотрафик в США, о котором говорит, упоминая вред наличных, профессор Гарварда Кеннет Рогофф.

Армстронг утверждает, что недавно в Лондоне лучшие экономические умы вышеуказанного университета США, а также влиятельные британские, немецкие и французские бизнесмены, словом, представители стран, которые хотят избавиться от наличных, провели тайную встречу, в ходе которой обсуждались способы осуществления этой задачи.

Сам Армстронг, как пишет портал Libertyblitzkrieg.com, настаивает, что за этим стремлением кроется только желание государств контролировать все деньги, имеющиеся в стране, что является нарушением прав и свобод ее граждан, зарабатывающих эти деньги.

Никто не будет в состоянии купить или продать что-либо без одобрения правительства. Мир стоит на грани экономического тоталитаризма, который приведет ко всеобъемлющему контролю за деньгами со стороны государства. 

Читайте также:

Отмена наличных - путь к экономическому тоталитаризму

Дания готовится отменить наличные

Аналитик: Цель отмены наличных в Европе - тотальный контроль