Еврокомиссия требует от "Газпрома" 10% годовой выручки

Еврокомиссия требует от "Газпрома" 10% от годового оборота

22 апреля Еврокомиссия предъявила официальные претензии "Газпропу", обвинив российскую компанию в злоупотреблении своим монопольным положением на европейском рынке.

Расследование ЕС  в связи с подозрениями в адрес "Газпрома" в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза было начато еще в 2012 году.  Сейчас  в ЕС пришли к окончательному вывод, что компания завышала цены на топливо для европейских клиентов пользуясь своим доминирующим положением, а также препятствовала диверсификации поставок газа в Европу. 

В случае, если европейская сторона сможет настоять на своем, "Газпром" должен будет выплатить 10%  от своего годового оборота в странах ЕС.  

В российской компании данные претензии называют необоснованными, в течении трех месяцев юристы корпорации могут ответить на претензии ЕС, а также подать в суд в связи с неоправданными требованиями своих деловых партнеров.  

В сообщении, распространенном сегодня "Газпромом",  заявление Еврокомиссии можно рассматривать только в качестве одного из этапов расследования, и не может быть основанием для признания виновности компании в каких-либо нарушениях.  А используемый компанией принцип ценообразования для европейских потребителей ничем не отличается от аналогичных  расчетов других экспортеров газа, отмечается в сообщении. 

Что любопытно, к претензиям ЕС присоединился и украинский "Нафтогаз", его глава Андрей Коболев заявил, будто бы политика "Газпрома" наносит ущерб конкуренции в регионе.  И это при том, что на протяжении не одного года Украина получала газ из России по льготным ценам.  

Как писала Правда.Ру, российский президент, комментируя расследование ЕС, начатое против "Газпрома" в 2012 году, отметил, что за этой активностью скрываются, в первую очередь, не экономические, а политические притязания. Подробнее читайте в материале  "ЕС "шьет" Газпрому дело".

Читайте также: Кому "Нафтогаз" бросает пыль в глаза

Украина покупает российский газ в Европе?

ЕС против "российского энергетического спрута"

У Лукашенко нашелся свой вентиль. Транзитный

Читайте последние новости Prvada.Ru на сеголдня. 

 

 

Обсудить