Сергей Селиванкин: Вернуть пиво в ларьки хотят те, кто хочет заработать

Московские власти рассматривают вопрос о возвращении пива и сигарет в розничную продажу в ларьках, сообщает M24. ru. О том, кому это может быть выгодно и с чем это связано, в беседе с Pravda.Ru рассказал член экспертного совета комиссии Мосгордумы пятого созыва Сергей Селиванкин. 

"Несколько лет назад в Москве проводилась политика по закрытию киосков и различных строений, находящихся в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и метрополитена, которые занимались торговлей спиртными напитками, сигаретами, и часто эта торговля проводилась непосредственно несовершеннолетним лицам, и контроля над данными действиями не было. Когда стали осуществляться политиками сносы данных строений, то, с одной стороны, москвичи испытывали чувство удовлетворения, поскольку это являлось плюсом для подрастающего поколения, но одновременно происходил и снос торговых палаток, которые никому не мешали, а занимали свою нишу в торговой сфере, в частности, палатки, торгующие цветами, палатки, которые представляли небольшие магазины для реализации фермерами своей продукции и прочие. Та ситуация, которая связана сейчас с возвращением на прежние места продукции производителей пива и сигарет, на мой взгляд, представляет собой чистое лоббирование, связанное с заинтересованностью в определенных структурах власти для получения прибыли".

Корреспондент Pravda. Ru поинтересовался у эксперта Мосгордумы Сергея Селиванкина о том, в чьих интересах это лоббирование осуществляется.

" Не буду указывать никаких конкретных персон. Можно проанализировать список руководителей московских ведомств и ведомств федеральной антимонопольной службы, и посмотреть их налоговые декларации. В них же можно выяснить интересные сведения о ближних родственниках госслужащих, которых заинтересованные вышестоящие представители продвигают вперед, которые, возможно, и заняты в этой сфере — сфере распространения спиртных напитков и табачной продукции.

Выслушав мнение члена экспертного совета пятого созыва Мосгордумы Сергея Селиванкина, корреспондент Pravda. Ru уточнил: имеется ли какая-либо документация на этот счет?

" Мы с вами можем не обладать информацией об открытости данного документа, но это не значит, что его нет. Это может быть закрытый приказ внутри ведомств. Для того чтобы его получить необходимо подключать уже министерство юстиции РФ, которое бы проверяло наличие соответствующего распорядительного документа, открытый он или закрытый, и соответствует ли он законодательству РФ. Если серьезно заниматься этой проблемой, то первое, что необходимо- это создание инициативной группы, проведение референдума с предварительным утверждением вопросов, как это положено по законодательству через московскую гордуму. Далее — обращение в министерство юстиции для организации необходимых проверок существования распорядительных документов региона, и проверки их на действующее законодательство в отношении продажи табака и спиртных напитков. В-третьих, проверить налоговую документацию надзорными инстанциями. Тогда, вполне возможно, может открыться какая-то непосредственная взаимосвязь".

Читайте также:

Пиво и сигареты вернутся в уличные ларьки

За продажу алкоголя детям предложено штрафовать на полмиллиона

Москва ларечная

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня