"Нафтогаз" расплатился с "Газпромом" за февральские поставки газа

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 1,3 млрд долларов за февраль

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сегодня перечислила ОАО "Газпром" около 1,3 миллиарда долларов за импортированный в феврале природный газ. Об этом, как передает РИА Новый регион, сообщает пресс-служба НАК.

Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляет около 416 долларов США. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов США за тысячу кубометров, отмечает УНИАН.

Читайте также: Янукович утверждает, что Киев ежегодно переплачивает за газ

В конце прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров обмолвился, что "Нафтогаз Украины" может обратиться с иском против российского Газпрома в арбитражный трибунал торговой палаты Стокгольма для пересмотра условий газовых соглашений, напоминает Лiга.Бизнес. "Украина готова к рассмотрению спора в международном арбитраже... Если в отношениях между стратегическим партнерами не будет достигнуто взаимопонимание, то такая возможность для нас остается единственной", - отметил глава правительства.

Обсудить