Янукович утверждает, что Киев ежегодно переплачивает за газ

Киев ежегодно переплачивает за российский природный газ порядка 3,8 миллиарда долларов по сравнению с соседними странами. Об этом заявил сегодня президент Украины Виктор Янукович, передает Bigness.ru.

"Исходя из того, что имеют наши соседи, ежегодно дополнительно мы платим приблизительно 30 миллиардов гривен за российский газ, а это средства, которые могли бы быть направлены на повышение социальных стандартов и развитие нашего государства", - заявил Янукович на расширенном заседании кабинета министров.

Ранее украинский лидер подтвердил планы Киева сокращать закупки российского газа в связи с его высокой ценой, сообщает Ukranews. "Мы сократили закупку газа из России с 41 миллиарда кубометров (в 2011 году, - ред.) до 27 миллиардов кубометров. Планируем в дальнейшие годы сокращать уровень закупок. Причина одна - у нас нет таких денег платить, потому что эта цена неподъемная", - сказал Янукович во вторник в ходе встречи с выдающимися женщинами Украины.

Читайте также: Украина катит сыр на Черноморский флот 

В ноябре прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Россия договорилась о снижении тарифа на транспортировку газа территорией Украины до себестоимости в обмен на снижение цен на газ для потребностей Украины в бюджетной и социальной сфере напоминает dp.ru.  

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ответил позже, что ничего не знает о подобных договоренностях. В феврале Миллер рассказал президенту России Дмитрию Медведеву, что Украина присваивала себе до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа во время сильных холодов. Украинский "Нафтогаз" опроверг эту информацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить