Россия заплатит за два "Мистраля" более 1,3 млрд евро

Россия заплатит Франции за строительство двух кораблей типа "Мистраль" на французских верфях более чем 1,3 миллиарда евро.

Как уточняет Bigness.ru, строительство первого корабля обойдется в 720 миллионов евро, второго — 650 миллионов евро. Уменьшение стоимости второго корпуса обусловлено увеличением доли российского участия в строительстве: если при строительстве первого корабля доля РФ определена в 20 процентов, то при строительстве второго она может достичь 40 процентов, отмечает Юга.ру.

Читайте также: Франция раскроет секреты "Мистраля"

Фонтанка.Ру сообщает, что стоимость строительства третьего и четвертого корпусов в России будет зависеть от выбора верфей. Шансы на получение этого заказа имеют "Адмиралтейские верфи", Балтийский и Выборгский судостроительные заводы. Официально пока не сообщалось, во сколько обойдутся России "Мистрали". Французские СМИ ранее сообщали, что стоимость вертолетоносца составляет от 400 до 500 миллионов евро.

Как напоминает БалтИнфо.ru, 24 декабря РФ и Франция объявили, что заключено соглашение о строительстве двух кораблей типа "Мистраль" и двух по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре Министерством обороны РФ.

Отметим, корабли-вертолетоносцы типа "Мистраль" - класс десантных кораблей, находящихся на вооружении ВМС Франции. Он может доставить в любую точку мира 450 морских пехотинцев и до 60 единиц техники. При этом его главным тактическим преимуществом является возможность высадить их на любое необорудованное побережье, не подходя к нему. Для этого на его борту могут быть размещены 20 транспортных или ударных вертолетов, а в трюм-доке спрятаны четыре корабля на воздушной подушке.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить