Инфляция к концу года не превысит восьми процентов

Вице-премьер Сергей Нарышкин, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил, что инфляция в России к концу года не должна превысить 8%. "И правительство, и Центральный банк полны уверенности в том, что мы сможем удержать инфляцию на уровне 8% годовых", - сказал С. Нарышкин. За первые 5 месяцев текущего года уровень инфляции в России составил 4,7% по сравнению с 6% за аналогичный период 2006 года.

"Мы можем себя вполне уверенно чувствовать и наблюдая динамику роста золотовалютных резервов страны", - добавил С. Нарышкин. "На 1 июня этого года объем ЗВР составляет 403 млрд. долларов", - сообщил он.

После дискуссии на встрече с иностранными и российскими инвесторами С. Нарышкин заявил, что "объем иностранных капиталовложений в российскую экономику будет увеличиваться". Он отметил, что общий позитивный климат в России определяется устойчивыми темпами в последние годы. В частности, с 2001 года темпы роста внутреннего валового продукта более 6% в год, а прирост инвестиций превышает 10%.

С. Нарышкин считает, что заявление британского премьер-министра Тони Блэра о возможности сокращения инвестиций в Россию не соответствует действительности. "Трудно, конечно, комментировать высказывание премьер-министра, но ведь и премьер-министры тоже иногда ошибаются. Факты говорят о другом. Они говорят о постоянном увеличении иностранных инвестиций в Россию. Уже в этом году на настоящий момент мы имеем приток чистых инвестиций в размере 60 млрд. долларов, а к концу года они, возможно, составят 90", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Обсудить