ОПЕК собирается резко сократить добычу нефти

На следующей неделе страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должны принять решение о резком сокращении квот на добычу нефти. Об этом заявил министр энергетики председательствующего в ОПЕК Алжира Чакиб Келил.

В настоящее время ОПЕК добывает 27,3 миллиона баррелей "черного золота" в день. "В организации сформировался консенсус по ощутимому уменьшению продукции", - сказал алжирский министр. В то же время он не стал уточнять, насколько страны-члены организации хотят сократить добычу.

Предполагается, что члены ОПЕК сообщат о своем решение по данному вопросу на саммите в Алжире 17 декабря. В то же время снижение может быть менее существенным, нежели предсказывают аналитики, сообщает АР.

Читайте: Дешёвая нефть - повод для раскола. 


В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.

Сейчас нефть стоит чуть более 40 долларов за баррель, в то время как полгода назад эта цена составляла в 3,5 раза больше.

Обсудить