ФАС не исключает дефицит нефтепродуктов весной

Федеральная антимонопольная служба РФ обеспокоена возможным дефицитом нефтепродуктов в апреле-мае 2008 года, который может возникнуть из-за несогласованного проведения ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). В связи с этим ФАС потребовала от Минпромэнерго и нефтяных компаний представить график этих работ.

Как сообщила пресс-служба ФАС, ведомство направило в адрес Минпромэнерго и ряда нефтяных компаний запрос с требованием представить информацию о графиках ремонтов НПЗ, а также о том, как они предполагают действовать, чтобы предотвратить дефицит нефтепродуктов при сокращении производства.

ФАС подчеркнула, что группы "ТНК-ВР Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Газпром", "Сургутнефтегаз" занимают доминирующее положение на рынках нефти, ее переработки нефти и оптовой реализации нефтепродуктов в России. И одновременные ремонтные работы на заводах могут быть расценены как сговор.

"Таким образом, действия по необоснованному осуществлению ремонтных работ производственных мощностей, повлекшие сокращение выпуска нефтепродуктов, создание дефицита и повышение цен, могут быть расценены ФАС как злоупотребление доминирующим положением или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий", - предупреждает ФАС.

Обсудить