В Нижегородской области прошел Международный агробиотехнологический симпозиум

Чрезвычайно актуальным и своевременным назвал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведение Международного агробиотехнологического симпозиума в регионе.

"Успешное решение вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны возможно только при внедрении в производство наукоемких технологий, среди которых особое место занимают агробиотехнологии, обеспечивающие исключительные возможности для интенсивного развития растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности. Переход к ним, по сути, является стратегической задачей и важнейшим фактором устойчивого развития сельских территорий, — отметил Валерий Шанцев. — Темпы внедрения агробиотехнологий в настоящее время сдерживаются из-за дефицита информации об эффективных примерах их использования".

Одним из таких примеров стала борьба с африканской чумой свиней, когда в 2011 году был ликвидирован очаг болезни в Володарском районе с использованием разработок нижегородских ученых. И хотя поначалу многие сомневались в эффективности выбранных методов борьбы, повторного очага АЧС не возникло, удалось избежать социальных последствий. В итоге нижегородские разработки по борьбе с африканской чумой свиней признаны лучшими в России и рекомендованы для других регионов Минсельхозом России.

В рамках мероприятия рассматриваются как научные аспекты, так и лучшие практики по использованию биотехнологий в сельском хозяйстве. Также организована выставка инновационных разработок, используемых на производстве, которые представили предприятия Нижегородской области, Москвы, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана и других регионов России.

 

 

 

Обсудить