На Алтае юный рэкетир вымогал у друга системный блок компьютера

Житель Рубцовска Алтайского края осужден Рубцовским городским судом по ст.163 ч.2 п. "в" УК РФ, за вымогательство, и по ст.161 ч.1 УК РФ за грабеж.

Молодой человек, имея умысел на вымогательство, отвел своего знакомого в безлюдное место - в лесополосу, расположенную с восточной стороны подвесного моста через р.Алей и потребовал передать ему деньги в сумме 10 000 рублей. Получив отказ, дважды ударил сверстника по лицу и пнул в грудь. Когда знакомый объяснил, что денег у него нет, тогда обвиняемый стал требовать вместо денег системный блок компьютера.

Восприняв действия "молодого рэкетира" как реальную угрозу своей жизни и здоровью, парень согласился выполнить неправомерные требования и, приехав домой, передал системный блок вымогателю. Кроме того, в это же время, находясь в квартире, правонарушитель увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий другу потерпевшего, который находился в гостях. Молодой человек решил открыто похитить данный сотовый телефон, угрожая в противном случае еще избиением друга. Пришлось выполнить данные требования и передать "мобильник" вымогателю.

По приговору суда 19-летний вымогатель приговорен на первый раз к трем годам и одному месяцу лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в два года, сообщает "ПолитСиб.Ру"

Обсудить