На Колыме проводят вакцинацию домашней птицы

Риск заноса птичьего гриппа существует, так как все пути миграции перелетной птицы заражены и проходят через населенные пункты

Группа вакцинаторов выехала сегодня в Среднеканский район для проведения вакцинации домашней птицы от птичьего гриппа. Об этом сказала на пресс-конференции главный государственный ветеринарный инспектор по Магаданской области Ольга Рунова, сообщает РИА Север ДВ.

В пресс-конференции так же принимали участие заместитель руководителя управления Россельхознадзора Владимир Шейко и руководитель отдела ветеринарного надзора этого управления Татьяна Ратушная, Сергей Нечуй-Ветер и Ольга Корчинская, - сообщает советник губернатора Инна Кудзиева.

Как сообщил начальник регионального управления МЧС России Сергей Нечуй-Ветер, в области зарегистрировано 104 тысячи голов домашней птицы. Для профилактики птичьего гриппа имеется 30 тысяч доз вакцины. При необходимости комитет сельского хозяйства администрации Магаданской области может оперативно выписать дополнительное количество вакцин.

Однако, как показала практика этого объема препарата достаточно. Так в 2006 году было вакцинировано 26 тысяч голов птицы, в 2007 – 17 тысяч 700 голов. По словам Владимира Шейко, риск заноса на территорию области птичьего гриппа существует, так как все пути миграции перелетной птицы заражены и проходят через населенные пункты. Однако пока вирус на территории не обнаружен.

По информации представителя управления Роспотребнадзора Ольги Корчинской, в пробах крови чаек, которые на данный период являются фактически единственными перелетными птицами на Колыме, вирус не обнаружен. В настоящее время на территории имеется около 800 тестов для определения вируса птичьего гриппа в образцах. Для их получения сформированы бригады охотников, которые на различных участках области будут отстреливать перелетных птиц. Подобные исследования в предыдущие годы не зафиксировали опасного для птиц и людей заболевания в Магаданской области.

Вместе с тем, специалисты призывают очень внимательно отнестись к проблеме, уже давшей о себе знать в Приморье, и строго выполнять все указания, содержащиеся в памятках для охотников, руководителей птицеводческих хозяйств, владельцев личных подворий, глав муниципальных образований и населения. Эти памятки разработаны и выпущены согласно плану профилактики и борьбы с птичьим гриппом, утвержденным губернатором области.


Обсудить