В России отмечают день войск ПВО

День войск противовоздушной обороны отмечают в России 9 апреля. Они существуют уже более ста лет. В их задачи входит защита неба от атаки авиации и ракет противника. Два года назад эти войска были полностью включены в состав Воздушно-космических сил.

Зародились они еще во времена Первой мировой. Тогда в России появилась зенитная артиллерия. Для прикрытия крупных городов стали создавать специальные авиаотряды, применять аэростаты заграждения и прожекторы; была организована служба воздушного наблюдения и оповещения.

Сейчас на вооружении в нашей стране состоят зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит", зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С".

К слову, ранее газета Svenska Dagbladet составила список российского оружия, которое держит в страхе Европу, а также влияет на баланс сил в мире. В перечень попала и система С-400.

"С-400 — новая звезда российской ПВО", — пишет обозреватель газеты.

А накануне стало известно, что перспективный зенитный ракетный комплекс С-500 уже в ближайшее время примут на вооружение Воздушно-космические силы России. Об этом заявил в субботу журналистам главнокомандующий ВКС РФ, герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев.

Российская система ПВО защищает небо не только нашей страны. К примеру, также она работает в Сирии. Как рассказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, она организована по принципу объектового прикрытия, а системы С-400, С-300 и комплекс "Панцирь-С1" защищают с воздуха пункты базирования. Так, С-400 и "Панцирь" закрывают аэродром "Хмеймим", где находится российская авиагруппа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить