Составлен список оружия РФ, которого боится Запад

Svenska Dagbladet перечислила смертоноснейшее оружие России

Шведская газета Svenska Dagbladet составила список российского оружия, которое держит в страхе Европу, а также влияет на баланс сил в мире.

В списке — межконтинентальная баллистическая ракета с ядерной боеголовкой РС-28 "Сармат". Напомним, о создании в России сверхзвуковой ракеты, которая может достигнуть территории Великобритании за 13 минут, написало в своей статье издание Al Bayan. Журналисты называют ракету "Сармат" головной болью для Запада.

В материале не без тени ужаса перечисляются все характеристики ракеты: она способна развивать скорость до 4,3 миль (7 километров) в секунду и предназначена для преодоления противоракетного щита, она несет 16 ядерных боеголовок.

"Ракеты дальностью до 6213 миль (10 тысяч километров) позволят Москве атаковать Лондон и другие европейские страны, а также добраться до Западного и Восточного побережья США", — добавляет издание.

Конечно, в перечне представлен T-14 "Армата". Напомним, как ранее сообщала "Правда.Ру", в прошлом году в распоряжение газеты Sunday Telegraph попал секретный документ британского министерства обороны. Каждая его строка буквально пропитана ужасом перед Т-14. Это танк, который, очевидно, невозможно остановить. В документе выражаются сомнения в том, что кому-то в ближайшие 20 лет удастся разработать модель, которая могла бы конкурировать с "Арматой".

В документе перечисляются преимущества российского танка. К примеру, экипаж танка более не располагается в башне. Экипаж "Арматы" состоит всего из двух человек, располагающихся в специальной защитной капсуле внутри корпуса. Говорят, что разрушить эту капсулу невозможно. Кроме того, "Армата" заметно быстрее и легче, чем любой западный танк. "Армату" называют "революционным танком". Автор рассуждает на тему: как мог Запад так отстать от России?

В топ попала и ракета 9K720 "Искандер". Она весит около 3,8 тонны и развивает скорость до 2 100 метров в секунду, что делает ее сложной целью для вражеской ПВО.

"С-400 — новая звезда российской ПВО", — пишет Svenska Dagbladet. Издание называет эту мобильную зенитную систему самым современным вариантом обороны против вражеских ракет и самолетов.

Также в список смертоносного российского оружия попал бомбардировщик Су-34, успешно использованный в Сирии. Экипаж Су-34 состоит из двух человек, а дальность полета достигает 4 500 километров. На высоте 11 тысяч километров эта боевая машина может разогнаться до 1 900 километров в час.

Кроме того, издание пишет о подлодке класса "Кило" и атомной подлодке "Борей".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить