Эксперт: Межнациональный мир - основа выживания России

Мнение: Межнациональный мир - основа выживания России

Создание Федерального агентства России по делам национальностей назрело по причине нарастания давления на Российскую Федерацию со стороны Запада, который хочет разыграть националистическую карту для развала страны, сказал в прямом эфире Pravda.Ru Владимир Зорин, заместитель директора института этнологии и антропологии РАН, член президентского совета по межнациональным отношениям.

Агентство будет координировать работу других ведомств — министерства культуры, ФМС, министерства юстиции, исполнительной власти на местах с целью поддержания межнационального мира, сказал эксперт. Главная задача — выявление очагов напряженности, мониторинг ситуации и организация профилактической работы.

По сравнению с началом 2000 года нельзя сказать, что ситуация в межнациональных отношениях сильно улучшилась, сказал Владимир Зорин, но прогресс есть, и этому способствовал не столько внутренний, сколько внешний фактор — ситуация на Украине, которая сплотила россиян всех национальностей.

Одна из главных проблем межнационального общения для российского общества — это нетерпимость к мигрантам, заметил эксперт. Конфликты наподобие бирюлевского в Москве в 2013 году вполне возможны, московское правительство в этом аспекте не дорабатывает, сказал Владимир Зорин.

Проблема интеграции крымских татар, по мнению Владимира Зорина, раздута в СМИ, там все будет решено в позитивном русле. Эксперт считает, что проблема местного национализма в Тыве, о которой тоже много пишут, тоже вполне решаема, хотя проблема дискриминации русских меньшинств в некоторых республиках существует. Создаваемое агентство и призвано рассматривать проблему межнациональных отношений во всей ее сложности, сказал эксперт.

 

Читайте также:

России нужны мигранты — сильные и разные

Россия — Средняя Азия: игра в поддавки

"Только москвичи и недовольны мигрантами"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить