Легендарный ледокол "Красин" празднует 90-летие

В Петербурге сегодня пройдет празднование 90-летнего юбилея легендарного ледокола "Красин". По набережной Лейтенанта Шмидта с оркестром и знаменами маршем пройдут курсанты Морского корпуса и Академии имени адмирала Макарова. На борту ледокола будет поднят Андреевский флаг и прозвучит выстрел из пушки.

Закончится торжественное мероприятие салютом. В комитете добавили, что на праздник приглашены губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, чей дедушка, известный писатель И.С.Соколов-Микитов, принимал участие в одной из экспедиций ледокола, сообщает «Интерфакс».

«Кроме того, мы ждем режиссера Hикиту Михалкова, который в 1969 году снялся в фильме "Красная палатка", рассказывающего о подвиге "Красина", - отметили в пресс-службе городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Во время перестройки и смутных 1990-х годов Россия чуть не потеряла «Красин». Ледокол был приватизирован, его хотели перебазировать за границу и распилить на части. Лишь в 2004 году государство окончательно решило судьбу судна. «Красин» признали федеральной собственностью и объявили филиалом Музея Мирового океана в Калининграде, пишет «Смена».

Так что теперь «Красин» скорее музейное учреждение, чем действующее судно. Каждую неделю на его борт поднимаются сотни посетителей. Экскурсанты идут нескончаемым потоком. Пожалуй, «Красин» уже стал вторым по посещаемости после «Авроры» кораблем северной столицы. Ведь у ледокола не менее, а может, даже более богатая история, чем у символа революции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить