Фильм "Адмиралъ" взял третьего "Золотого орла"

Фильм "Адмиралъ" получил третьего "Золотого орла" в этом году в номинации "Лучшая работа звукорежиссера".

Также в копилке ленты награды за лучшую операторскую работу Алексею Радионову и Игорю Гринякину и лучшую работу художника по костюмам. Всего "Адмиралъ" выдвигается за премию в семи номинациях.

Обладателем "Орла" за лучшую музыку к фильму стал Алексей Айги за картину "Дикое поле", передает РИА Новости.

Также один из первых "Орлов" вручен за лучшую работу художника-постановщика Людмиле Ромашко, Александру Кондратову и Татьяне Лаптевой за фильм "Ликвидация".

Награду за лучший монтаж Марии Сергеенковой вручена за картину "Мы из будущего".

Народный артист России Алексей Петренко отмечен в почетной номинации "За выдающийся вклад в кинематограф". "Золотого орла" ему вручил сегодня режиссер Никита Михалков. Но прежде он пустился в рассуждения об актерской профессии.

"Артисты - люди ненормальные, они принадлежат категории тех, кто даже не понимает, для чего живет, поскольку существует в постоянной ауре выдуманных героев", - сказал Михалков. По его мнению, Петренко относится к великой русской актерской школе.

Когда актер появился на сцене, зал встал и встретил его аплодисментами. "Спасибо академикам за нашу счастливую старость. И отдельное спасибо, как говорят у нас в Голливуде, моей жене", - заметил Петренко и поклонился залу.

Церемония вручения Национальной премии "Золотой орел" проходит в первом павильоне "Мосфильма".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить