На Парижском аукционе продадут письма русского императора

В Париже на аукционе Christie's сегодня будут проданы неизданные любовные письма императора Александра II к княгине Екатерине Долгорукой и манускрипт Михаила Ломоносова. Сейчас письма принадлежат "коллекционеру, который пожелал остаться неизвестным".

"Это француз, который недавно выкупил эти письма и манускрипт, это аноним", - уточнила пресс-секретарь Капюсин Мийо. Всего с молотка уйдут 11 писем императора с его личной печатью, датированных 1868 годом, и 11 писем Екатерины Долгорукой, которые она писала в октябре 1871 года. Стоимость каждого письма составляет около 15 тысяч евро, сообщает РИА Новости.

Согласно истории, любовные отношения между императором и княгиней завязываются в июле 1866 года. В 1872 году у них рождается сын Георгий, а в 1880 году после смерти императрицы Александр II женится на Долгорукой. После убийства императора, Долгорукая переезжает в Ниццу, куда забирает с собой и письма. Известно, что Александр III пытался их выкупить.

Все письма писались на протяжении дня на французском языке, отмечалось время написания каждого отрывка. Из осторожности император и его фаворитка не подписывали письма своими именами, а просто заканчивали фразой "твой навсегда" или "твоя навсегда".

Кроме писем будут проданы ценные старинные книги и манускрипты, среди которых неизданный манускрипт Михаила Ломоносова. Манускрипт представляет собой записи по курсу поэзии, который молодой Ломоносов проходил во время обучения в славяно-греко-латинской школе в Москве в 1734 году. Кое-где есть исправления, которые возможно были сделаны преподавателем Теофаном Прокоповичем.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить