Закончилась «космическая Одиссея» Артура Кларка. Умер великий фантаст

Знаменитый британский фантаст сэр Артур Кларк умер на Шри-Ланке, где он жил с 1959 года. Ему было 90 лет.

По словам его помощника Рохана да Силва у писателя были проблемы с дыханием.

Артур Кларк – автор более 100 романов. Это "Город и звезды", "Остров дельфинов", "Свидание с Рамой", "Имперская земля", "Фонтаны рая", «Прелюдия к космосу» и другие. Но настоящую известность во всем мире он стал благодаря произведению "2001: Космическая Одиссея". Стэнли Кубрик по мотивам этого произведения снял одноименный фильм.

Произведения Артура Кларка удивительны своими пророчествами. Его описания космическим спутников, было настолько детальным, хотя первая космическая ракета была выведена на орбиту лишь спустя десять лет. Кларк умел настолько правдиво описывать космические корабли и жизнь людей на них, что ни на секунду не возникало сомнений в достоверности событий. Его фантастические произведения казались слишком правдивыми, чтобы быть просто фантастикой.

Артур Кларк родился 16 декабря 1917 года в городе Майнхэд, графство Сомерсет. В 1936 году он переехал в Лондон, где работал аудитором в казначействе. В Лондоне он вступил в Британское межпланетное общество, одной из целей которого стала пропаганда идеи космических полётов.

Во времена Второй Мировой Артур Кларк попал в Королевские ВВС, где участвовал в разработке радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях. После войны он с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.

В 1946 году он написал фантастическую повесть «Спасательная команда», в 50-е выпустил сборник рассказов и повестей.

Писатель вывел «Три закона Кларка», которые выложил в своем романе «Профили будущего». Эти «Три закона» показывают, как развивается вся современная наука.

Артур Кларк показывал себя и как настоящий ученый. В 1945 году была опубликована его статья "Внеземные ретрансляторы", в ней автор предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея обеспечила создание все сетей коммуникации, в том числе и Интернета.

Писатель сотрудничал с телевидением. Подготавливал передачи об экспедициях на Луну, был автор многосерийных лент "Таинственный мир Артура Кларка" и "Мир странных явлений Артура Кларка".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить