В Чехии покажут "Библию дьявола"

В Чехии с 20 сентября по 6 января 2008 года пройдет выставка, на которой публике будет представлена самая большая книга в мире - "Codex gigas" ("Библия дьявола"). Выставлена она будет в Клементинуме впервые и в последний раз, уверяют организаторы.

Книга представляет собой фолиант гигантских размеров - метр в высоту, весящий 75 килограммов,  ее обложки сделаны из дерева, страницы - из ослиной кожи. "Библия дьявола" - книга чешская, которая, однако, уже многие столетия принадлежит Швеции.

По преданию, эту необычную Библию написал монах, которому в его работе помогал сам дьявол. Более 600 страниц рукописи содержат выдержки из Ветхого и Нового Заветов, церковный календарь, рассказы и  проповеди.

Чтобы выдержать все меры предосторожности и климатические условия, книгу смогут увидеть лишь 60 зрителей в течение часа, причем каждому будет отведено на просмотр оригинала и электронной копии всего 10 минут.

Из-за большого интереса к предстоящей выставке Национальная библиотека стала продавать билеты предварительно, сообщает yoki.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить