Директор Третьяковской галереи получил Орден кавалера Почетного легиона

Орден кавалера Почетного легиона, одну из высоких французских наград, получил генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов. Также награды была удостоена главный хранитель музея Екатерина Селезнева - ей был вручен знак кавалера французского ордена "За заслуги".

"Этой наградой мы оказываем честь всей галерее. Вы возглавили галерею в 1993 году, и в это смутное время заведовали субсидиями музеев. Под вашим руководством галерее были открыты разные пути международного сотрудничества, и это сотрудничество с началось в Франции", - отметил посол Франции в России Станислас де Лабуле, вручая награду в здании французского посольства в Москве.

Яркими выставками, которые прошли в Третьяковской галерее, были "Русские иконы", "Роден, Клодель, Голубкина", выставка произведений Марка Шагала, экспозиция "Европа, Россия, Европа" и другие, сообщает РИА Новости.

"За последние годы галерея провела в Москве много зарубежных выставок, включая экспозиции Тулуз-Лотрека и выставку соц-арта. Впереди у нас - восстановление французских сезонов в Москве и русских - во Франции, в рамках национальных годов", - сказал Родионов.

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом в 1802 году. Для получения степени кавалера необходимо не только иметь выдающиеся заслуги, но и проработать 20 лет на государственной службе либо заниматься своей профессиональной деятельностью не менее 25 лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить