Анонс культурных событий на 24 мая

Где отдохнуть после работы - 24.05.2011

Во вторник вы сможете побывать в Кабинете мага и встретиться с "Иствикскими ведьмами", посетить концептуальный перфоманс по мотивам греческого мифа и увидеть "Скрипача на крыше", а также попасть на концерт Шакиры. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Галерея Елены Врублевской завтра откроет двери "Кабинета Мага" Игоря Калинаускаса   – живописную инсталляцию от психолога, разработавшего систему развития человека под названием "дифференцированные функциональные состояния".

Музей кукол "Кукольный дом" покажет публике плюшевых свидетелей гражданской войны в Испании, Дон Кихота и прекрасную Инфанту, средневековый замок, а также героев Гарсиа Лорки и Жуана Миро на выставке "Музей кукол: играем в Испанию".

Государственный Дарвиновский музей к 95-летию со дня рождения В.Е. Цигаля (1916–2005), народного художника России, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина, известного мастера графики, живописи и декоративно-прикладного искусства, представит экспозицию "Моя дорога".

Российская академия художеств покажет публике "Мир медали" известного мастера медальерного искусства Геннадия Правоторова, в ретроспективу произведений которого включены медали, плакаты и рисунки, созданные с начала 1970-х по 2011 год.

А Ирина Нахова, чья художественная карьера связана с кругом московского концептуализма, считается автором первых российских "тотальных инсталляций", она в этот день превратит Московский музей современного искусства на Петровке в живописные "Комнаты".

Кино

На больших экранах Москвы идут следующие киноновинки:

 "Суперменеджер, или Мотыга судьбы"   – история двух братьев из разных миров, которым пришлось столкнуться с непредвиденными жизненными трудностями.

Очередная часть необыкновенных приключений "Пиратов Карибского моря: на странных берегах", в которой Джек Воробей (Джонни Депп) пытается стать бессмертным с помощью таинственного фонтана молодости, находящегося в Атлантиде.

Комедия "Еще один год" расскажет про гольф и ужин, чай и вино, смех и слезы, жизнь пожилых супругов и окружающих их людей, которая идет своим чередом.

"Жизнь за один день"   – документальный фильм, снятый режиссерами со всего мира. Перед авторами стояла задача показать будущим поколениям людей, каково это было   – быть живым 24 июля 2010 года.

Театры

Мастерская Петра Фоменко в 19:00 представит публике спектакль "Война и мир. Начало романа", в котором оживают герои великого романа Льва Толстого. Московский театр юного зрителя начнет "Все сначала" в лирической комедии про любовь между бизнес-вумен и бездомным безработным. А Театр сатиры посетит "Квартет"   – четверка лучших петербургских актеров в жизнеутверждающем спектакле БДТ им. Товстоногова о немолодых артистах.

В Театре им. А.С. Пушкина (филиал) оперный вундеркинд Василий Бархатов взялся за драму, поэтому теперь в пьесе Шиллера "Разбойники", которая начнется в 7 вечера, много музыки, а действие перенесено в наши дни. МХТ им. А.П. Чехова в это же время представит своеобразный социальный памфлет "Феи" о современном  обществе, где потребление давно заменило общение, а политика   – живые отношения между людьми. А Открытая сцена, в день рождения Иосифа Бродского, покажет гостям джазовый моноспектакль "Жизнь есть товар навынос". 

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки

Большой театр в 19:00 проведет балетный "Гала-концерт номинантов "Бенуа де ла данс 2011" и объявление лауреатов", в рамках которого номинанты станцуют лучшее из лучшего. Театральный центр "На Страстном" расскажет историю "Скрипача на крыше", которая полна юношеской непосредственности и молодого задора, подкрепленного артистичным вокалом и яркой хореографией.

Театр киноактера представит мюзикл "Иствикские ведьмы", РАМТ в 7 вечера покажет антимюзикл на сюжет Грина "Алые паруса" с оригинальной музыкой Дунаевского и неожиданной Ассоль. В Б2 в 20:00 начнется съемка проекта "Парный прогон" телеканала A-One.  А МОСТ тем временем устроит концептуальный перфоманс по мотивам греческого мифа об Амуре и Психее "Танго-танго".

Отдых с детьми

К/т "Свобода" в полдень устроит показ 13-го выпуска из всеми любимой серии "Ну, погоди!", действия которого посвящены Московской Олимпиаде 1980 года. А к/т "Тула" в 15:00 представит историю Олимпийских игр глазами российских мультипликаторов в программе "Большая эстафета". К/т "Нева" врамках программы отечественных мультфильмов, восхваляющих спорт и здоровый образ жизни, покажет зрителям   "Сборник мультфильмов о спорте".

К/т  "Улан-Батор" в 14:00 проведет показ детской комедии "Воробей на льду"   –   про мальчика Сашу Воробьева, который мечтает играть в хоккей. Клуб-театр "Мастерская" в 20:00 покажет подростковый спектакль двух актеров "Лафкадио"   –   о противоречиях между тем, кто мы есть, и тем, кем хотели бы стать.

Концерты

С/к "Олимпийский" в 20:00 в рамках мирового турне посетит одна из самых интересных и успешных международных артисток современной истории Шакира.

В Московском международном Доме музыки в 19:00 зазвучат классические и современные джазовые композиции в исполнении легендарного американского джаз-бэнда Smithsonian Jazz Masterworks Orchestra. Там же в это же время можно будет услышать необычные трактовки традиционных произведений в синтезе разных жанров Нины Шацкой, которая предложит публике пройти путем "От романса до джаза".

В Real McCoy в 20:30 пройдет Groove Party, на котором зазвучат популярные джазовые мелодии. Союз композиторов посетит группа Esh, которая каждым своим выступлением превращает Москву в Рио-де-Жанейро. B.B. King порадует своим присутствием первопроходец и флагман отечественных исполнителей на губной гармонике Петрович. А в Клубе Игоря Бутмана появятся музыканты-виртуозы и мастера джазовой импровизации Laber Band.

В Б2 в 20:00 экспрессию лучших джазовых биг-бэндов 40–50-х годов и ранних исполнителей рокабилли и рок-н-ролла представят Вetty Boop Lovers. А в 21:00 в джазовом зале клуба можно будет услышать кубинских весельчаков Haleo.

Союз композиторов в 22:30 устроит вечер свободных и уникальных импровизаций –  Джем-сейшн с Евгением Гречищевым. А в Че в 23:00 зазвучат зажигательные ритмы и лирические темы музыки Латинской Америки Amigos de Corazon.

Вечеринки

Гараж в 19:00 проведет главную экзотическую вечеринку недели Made In Jamaica. А Концерт тем временем включит свой генератор позитивных эмоций и хорошего настроения на Модной московской ретро-дискотеке.

В Шанти в 20:00 зазвучит приятная музыка для окончания рабочего дня What's dub от резидента клуба Андрея Дольщика. А Пропаганду в 21:00 DJ Thierry Tomas проведет путем от глубокого хауса к детройтскому техно.

В Shop & Bar Denis Simachev в 23:00 диджейская "семья" Дениса Симачева Low Budget Family сыграет китч для людей с чувством юмора. Sorry, Babushka тем временем устроит очередное R'n'B Party под музыку наших сильно загорелых друзей.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить