Москва теряет на автомобильных пробках 40 миллиардов рублей в год

Автомобильные пробки наносят Москве ущерб в размере 40 миллиардов рублей ежегодно. Об этом сообщил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

По его словам, эти сведения получены по итогам исследования, проведенного специалистами Московского автомобильно-дорожного института по заказу Госавтоинспекции. Сотрудники МАДИ впервые подсчитали социально-экономический ущерб от пробок в столице. "В расчет брались потери времени на передвижение и отрицательное влияние автомобильного транспорта на окружающую среду, - сказал Кирьянов. - И что получилось - потери составляют порядка 40 миллиардов рублей в год и это только в одной Москве".

Главный госавтоинспектор страны считает, что "чем дольше будет затягиваться решение этого вопроса, тем больше денег будет потеряно", и предлагает срочно построить современные многоуровневые транспортные развязки, прорабатывать вопросы организации парковок, в том числе и перехватывающих.

Для профилактики пробок, как считает Кирьянов, "нужно грамотно организовать движение автобусов и маршрутных такси, чтобы люди, например, могли оставить машину на парковке возле станции метро или автобусной остановке, а дальше добирались до работы общественным транспортом". "Это дорого, но эффективно, что уже доказал опыт других стран", - цитирует ИТАР-ТАСС начальника ДОБДД.

Обсудить