Эксперт Солодовник дал советы, как правильно покупать подержанный автомобиль

1:17

Покупка подержанного автомобиля часто напоминает лотерею. Руководитель автомобильного направления на площадке Fresh Максим Солодовник рекомендует начать с тщательного анализа истории автомобиля через онлайн-сервисы. Знание всех его недостатков дает преимущество при последующих торгах, если выбор падет на этот автомобиль.

Однако эксперт отклоняет идею заранее снижать цену в телефонном разговоре: реальная оценка может принести больше выгоды. Внешний вид салона также может стать поводом для торга. Поцарапанные сиденья, потертый руль, износ на рукоятке трансмиссии, а также ржавчина и мутные стекла фар могут свидетельствовать о скрученном пробеге.

Солодовник также предлагает избегать осмотра грязного автомобиля, особенно в темное время суток, поскольку повреждения кузова могут быть незаметны. Рекомендация эксперта – покупать у тех, у кого уже хорошая репутация, предоставляются гарантии и несется ответственность за автомобиль.

Он отмечает, что у многих российских дилеров автомобили проходят предпродажную юридическую и техническую проверку, что снижает риск приобрести проблемный автомобиль.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить