Цены на автозапчасти в России к концу года еще больше вырастут

1:37

До конца года ожидается очередной существенный рост стоимости автокомпонентов для европейских, японских и корейских автомобилей. За оставшиеся месяцы цены на автокомпоненты, импортируемые из Европы, Японии и Южной Кореи, могут вырасти на 20-25%. Как сообщают "Известия", с начала года цены на эти детали уже выросли на 20-40%, но, судя по всему, эта эскалация далеко не закончена.

Резкий рост цен — прямой ответ на колебания курсов валют, наблюдавшиеся в июле. Однако эксперты не теряют оптимизма, полагая, что ситуацию еще можно стабилизировать.

Предстоящий скачок цен на комплектующие является отражением колебаний валютных курсов, произошедших в июле. Эксперты отрасли признают, что стабилизации ситуации на рынке должна способствовать корректировка логистики и начало восстановления производства запасных частей.

Рост цен на запасные части уже начал сказываться на страховых полисах, таких как ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) и КАСКО (комплексное автострахование). За первое полугодие тарифы КАСКО выросли на 5-14%.

Ранее в России наблюдался дефицит автокомпонентов, хотя ситуация улучшилась. Тем не менее, дефицит оригинальных деталей сохраняется. В настоящее время около 74% независимых автосервисов располагают необходимыми деталями, что ниже допандемического показателя в 90%.

Запчасти и расходники. Дефицит. Что делать
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить