Как правильно переезжать "лежачих полицейских"

Приближаться медленно и плавно: как правильно переезжать "лежачих полицейских"

1:48

Дорожные "горбы", или "Лежачие полицейские", — это популярная мера усмирения движения, встречающаяся на дорогах по всему миру. Хотя они полезны для пешеходов, но одновременно представляют проблему для водителей. Некоторые автомобили с трудом выдерживают удар об эти искусственные препятствия, что приводит к повреждению подвески и шаровых шарниров.

Тем не менее эти "антискоростные горбы" оказались эффективными в снижении риска несчастных случаев с пешеходами.

Следует отметить, что строительство "горбов" регулируется национальными нормативными документами. Например, российский стандарт Р 52605-2006 предписывает, что высота "горба" не должна превышать 70 см, а ширина должна варьироваться в зависимости от ограничения скорости.

Однако скоростные неровности могут быть построены из различных материалов любым человеком, а не только профессиональными инженерами, что может стать проблемой для водителей.

Чтобы минимизировать потенциальный ущерб, водители должны приближаться к неровностям медленно и плавно, снижая скорость не более чем до 15 км/ч. Водителям автомобилей с механической коробкой передач следует переключиться на вторую или первую передачу в зависимости от высоты "горба".

Также необходимо тщательно затормозить перед подъездом к "горбу", так как резкое торможение может привести к сжатию подвески автомобиля или столкновению бампера автомобиля с препятствием.

После того как автомобиль благополучно преодолел "горб", водитель может ускориться. При правильной технике вождения можно безопасно преодолевать неровности, обеспечивая плавную езду для всех.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить