В Австралии велика угроза новых пожаров

В Австралии продолжает расти число жертв катастрофических по масштабам лесных пожаров, бушующих на юге страны. По данным местных правоохранительных органов, лгонь уже унес жизни 209 человек. Более того, велика угроза возникновения новых пожаров.

В настоящее время пожарные борются с четырьма крупными очагами возгорания. По прогнозам метеорологов, воздух раскалился уже выше отметки 30 градусов, и температура продолжает расти. Кроме того, распространению огня способствуют сильные ветра.

Как рассказали в Страховом совете Австралии, более 6,2 тысяч погорельцев уже обратились за компенсацией. В общей сложности они требуют более 790 млн австралийских долларов (510 млн долларов США).

Ранее сообщалось, что у местных властей возникли сложности с идентификацией тел погибших. По словам представителя полиции штата Виктория, некоторые из обнаруженных останков вряд ли удастся идентифицировать в виду того, что они сильно обгорели или практически превратились в прах. В стране начат процесс по делу о поджигателях. Под стражей уже находится 39-летний Брендан Сокалук, обвиняемый в поджоге, повлекшем смерть одного человека в городе Гиппсланд. Ему грозит срок лишения свободы до 40 лет.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить