Миллионы французов из-за бури остались без электричества

Беспрецедентная по масштабам буря пронеслась на Юго-Западе Франции. В результате около миллиона семей остались без электричества, кроме того, закрылись несколько аэропортов, затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение.

Французская метеорологическая служба объявила предупреждение самого высокого - красного уровня для девяти департаментов: Ланды, Жиронда, Атлантические Пиренеи, Ло и Гаронна, Верхняя Гаронна, Верхние Пиренеи, Жер, Од и Восточные Пиренеи. Местные власти мобилизовали срочные службы, чтобы обеспечить безопасность движения и восстановить подачу электричества.

На некоторые прибрежные районы департамента Ланды обрушились порывы ветра, достигающие 172 километров в час, В районе Бордо и коммуны Мериньяк скорость ветра достигла исторической отметки в 161 километр в час

Из-за непогоды отменены рейсы нескольких французских аэропортов - в Бордо - Мериньяк, в Тулузе и в аэропорту Биаррица в Атлантических Пиренеях. В некоторых районах страны парализовано железнодорожное движение, грузовому транспорту запрещено выезжать на многие автомагистрали. В Верхней Гаронне закрыты горнолыжные станции.

О серьезных ранениях пока не сообщается, однако спасатели вынуждены эвакуировать некоторые учреждения. Так, в департаменте Жиронда были эвакуированы 19 жителей дома пенсионеров, у которого обрушилась крыша, сообщает РИА Новости.

Обсудить