В Индонезии землетрясение вызвало панику

В Индонезии зафиксированы четыре подземных толчка магнитудой от 6,0 до 8,4 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения располагался в районе острова Суматра.

По данным, полученным местными и западными СМИ со слов очевидцев, в результате стихии по меньшей мере 10 человек погибли, десятки ранены. В городах Суматры повреждены дома, мечети, хозяйственные постройки, в городе Паданг разрушено по меньшей мере одно здание, несколько высотных домов "серьезно повреждены". Землетрясение ощущалось на территории четырех соседних государств, ряд стран региона распространил предупреждения о возможности возникновения цунами, передает "Интерфакс".

В Индонезии в ряде населенных пунктов на побережье возникла паника, поскольку местное население опасается повторения разрушительного цунами в декабре 2004 года. В декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение, которое стало причиной мощного цунами, унесшего жизни сотен тысяч человек в 20 странах.

Индонезия - самый сейсмически активный район планеты и относится к "тихоокеанскому огненному кольцу". Из-за подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Обсудить