На российско-грузинской границе ФСБ уничтожило двух вооруженных бандитов

На российско-грузинской границе в зоне ответственности Карачаево-Черкесского погранотряда произошла перестрелка. Уничтожено двое вооруженных граждан, пытавшихся проникнуть на территорию России со стороны Грузии, сообщил ЦОС ФСБ России.

"5 сентября 2007 года органами ФСБ РФ при проведении плановых поисковых мероприятий на российско-грузинском участке госграницы в зоне ответственности Карачаево-Черкесского погранотряда были обнаружены двое вооруженных граждан, двигающихся с территории сопредельного государства. При попытке задержания преступники оказали ожесточенное сопротивление и были уничтожены", - говорится в сообщении.

Личность одного из них установлена - "это Ионов Рустам Юрьевич 1977 г.р., житель аула Псыж КЧР, мусульманское имя "Абубакар". "Он являлся главарем религиозно-экстремистского сообщества КЧР и причастен к организации терактов на территории республики", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

У террористов обнаружено автоматическое оружие, большое количество боеприпасов, противопехотные мины, 15 кг взрывчатых веществ, несколько десятков исполнительных механизмов для СВУ, а также материалы по минно-взрывной подготовке. На месте работает оперативно-следственная группа прокуратуры и органов безопасности.

В сообщении отмечается, что в июле-августе этого года правоохранительными органами КЧР по признакам преступления предусмотренными статьями 208 и 222 УК РФ было арестовано 20 активных членов религиозно-экстремистского сообщества, которым руководил убитый Ионов, передает "Интерфакс".

Обсудить