На главного кооператора завели уголовное дело

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении председателя правления Центросоюза потребительских обществ РФ Валентина Ермакова.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество в особо крупном размере, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. "Установлено, что на основании постановления президиума Верховного Совета РФ на балансе ЦБ России находились акции зарубежных банков, владельцем которых формально был закреплен Центросоюз РФ", - отмечается в сообщении. В 2006 году решением Арбитражного апелляционного суда указанные акции признаны федеральной собственностью. В. Ермаков, по данным следствия, не являясь владельцем акций, 30 сентября 2005 года направил в КБ "Евробанк" распоряжение о переводе указанных акций стоимостью 17 млн. евро в собственность учрежденной им самим зарубежной фирмы.

"Как полагает следствие, В. Ермаковым предпринимались незаконные попытки присвоить имущество Центросоюза РФ. Однако ему не удалось это сделать и право собственности РФ на акции зарубежных банков не было утрачено", - подчеркивается в сообщении. Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной следственной частью следственного управления при УВД ЦАО Москвы, отметили в Генпрокуратуре.

Центросоюз РФ является некоммерческой организацией, его деятельность нацелена на развитие кооперативного движения в сельских населенных пунктах РФ. Согласно данным на сайте организации, в настоящее время потребительская кооперация объединяет 7,5 млн. пайщиков, которые входят в 3,5 тыс. потребительских обществ, осуществляющих торговое и бытовое обслуживание и заготовительную деятельность более чем в 90 тыс. населенных пунктов. В РФ действуют 254 кооперативных дома быта, 1610 комплексных приемных пунктов, 35 тыс. стационарных предприятий и пунктов бытового обслуживания и 50 тыс. пунктов приема заказов, организованных в розничных торговых и других предприятиях. По данным Центросоюза, оборот сельской потребительской кооперации в 2006 году превысил 150 млрд. рублей.

Обсудить