Веб-ресурс системы "Мир" атаковали хакеры

Веб-ресурс платежной системы "Мир" стал жертвой кибератаки

2:09

Один из источников информации на рынке информационных технологий сообщил о кибератаке, совершенной против оператора платежной системы "Мир" — Национальной Системы Платежных Карт (НСПК). По состоянию на 22:00 по московскому времени 30 октября, сайт компании стал недоступен. На главной странице архива сайта НСПК была найдена ссылка на сайт хакерской группировки "DumpForums". Однако представители НСПК отрицают, что произошла утечка данных.

В пресс-службе НСПК подчеркнули, что сайт компании "разработан и обслуживается сторонним подрядчиком" и служит всего лишь информационной визитной карточкой, не содержащей конфиденциальных данных и не имеющей отношения к платежной инфраструктуре компании.

Представители НСПК также утверждают, что доступ к системам компании с веб-сайта невозможен, поскольку серверы и центры обработки данных НСПК не имеют интернет-соединения. Они заверяют, что обработка платежей и операций с банковскими картами продолжается в штатном режиме.

Инсайдер из мира информационных технологий подтвердил, что атака на веб-сайт не повлияла на работу Системы быстрых платежей (СБП) НСПК и работу платежной системы в целом. Злоумышленники не смогли получить доступ к чувствительной информации из-за сложных механизмов защиты.

После взлома главной страницы сайта НСПК хакеры выразили иронию в адрес российских IT-продуктов, разработанных в рамках стратегии импортозамещения. Они предложили россиянам использовать ракушки каури для расчетов, ссылаясь на "выход России из рублевой зоны". Изображения ракушек каури были прикреплены к сообщению на сайте НСПК. Ранее группировка "DumpForums" объявляла о взломе веб-сайтов российских компаний, включая Datadvance, туроператора "Интурист", страховой компании "СОГАЗ Жизнь", базы сервиса "Госуслуги" и интернет-аптеки Vita.ru.

Хакеры на службе государств
Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить