Дезинсектору, из-за которого двое людей, дали пять лет колонии общего режима

Дезинсектора, из-за которого умерли бабушка и внучка, посадили на пять лет

1:43

Антону Котову, который проводил дезинсекцию в магазине "Магнит", где две женщины купили арбуз и впоследствии отравились им, а затем и скончались, было назначено лишение свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Он был признан виновным по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности смерть двух или более лиц", пишет Life.ru.

Согласно данным следствия, 41-летний Котов провел дезинсекцию в магазине на улице Совхозной в Москве 6 сентября 2021 года, используя инсектицидное средство. Это нарушало санитарно-эпидемиологические нормы, предписывающие обязательное удаление или укрывание пищевых продуктов перед обработкой помещений.  Обвиняемый изначально отрицал свою причастность к смертельному случаю.

Следствие выяснило, что оба случая отравления арбузами произошли 10 сентября 2021 года в Москве, когда бабушка и её внучка скончались после употребления арбуза из магазина "Магнит". В остатках продукта были обнаружены следы вещества, используемого для дезинсекции. Задержанным был сотрудник частной компании, занимающейся обработкой помещений в магазине.

После месяца следствия суд наложил на дезинсектора меру пресечения в виде домашнего ареста, но позже эту меру смягчили. Адвокат мужчины утверждал, что экспертиза не смогла точно установить, какое именно вещество стало причиной трагедии.

Что делать ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ квартиры от насекомых? Дезинсекция / ГЕРАДЕЗ
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Обсудить