В Хабаровском крае тигр напал на охотинспектора и затем был отловлен. Его везут в центр реабилитации диких животных

В Хабаровском крае отловили тигра, напавшего на инспектора охотнадзора

1:37

В одном из районов Хабаровского края специалистам удалось поймать амурского тигра, который ранее напал на инспектора по охране животного мира.

"Усилиями сотрудников охотнадзора Хабаровского края в селе Маяк Нанайского района был пойман тигр. Именно этот тигр 12 июля нанёс телесные повреждения одному из инспекторов", — сообщил в своём Telegram-канале глава региона Михаил Дегтярев.

Инцидент произошел, когда хищник защищал свою добычу. В тот день тигр унес собаку из деревни, а инспектор пошел по его следу в лес.

В результате встречи с животным инспектор получил травмы средней тяжести, но уже выписан из больницы. Губернатор Дегтярев уточнил, что пойманный тигр — взрослый самец, о чем свидетельствуют его изношенные зубы и обломанные клыки.

В настоящее время животное перевозится в центр реабилитации диких животных в поселке Кутузовка, носящий имя Лазо. Ветеринары осмотрят тигра и дадут свою оценку. Дальнейшая судьба тигра будет определена Росприроднадзором.

В Хабаровском крае в этом году увеличилось количество инцидентов с исчезающими хищниками. Одной из основных причин такого роста является сокращение из-за африканской чумы свиней популяции кабана, являющегося традиционной добычей тигра. Для решения этой ситуации в регионе принято постановление о запрете охоты на этот вид копытных животных сроком на три года.

Напавший на охотников через окно тигр ранее был ранен
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить