Исса Костоев: необходимо обеспечить безопасность работы правоохранительных органов Ингушетии

Представитель в Совете Федерации от правительства Республики Ингушетия Исса Костоев полагает, что убийство Джабраила Костоева, как и ряд других покушений на сотрудников МВД, связано с тем, что в республике нет должных условий для работы правоохранительных органов.

"Особые меры в республике должны были быть введены еще очень давно. Все предпосылки к этому есть, но, к сожалению, федеральные силы функционируют там поскольку постольку - нет даже следственного изолятора, чтобы преступников держать в этом сложнейшем регионе", - сказал Исса Костоев.

"Там нет здания, нет транспорта, нет никаких условий для функционирования" правоохранительных органов "столь серьезного региона, о чем я говорил многократно", подчеркнул сенатор.

По его мнению, необходимо "сделать так, чтобы правоохранительные органы могли выполнять свои профессиональные обязанности". Вместе с тем, он отметил, что создание условий безопасной работы - "очень важный, существенный фактор, хотя и не единственный" для успешной борьбы с преступностью.

Комментируя теракт в отношении Джабраила Костоева, он сказал, что таким образом "пытаются ликвидировать тех, кто жестко противостоит беспределу, который устроили там, тех, кто, наиболее жестко пытается себя вести" с преступниками, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что погибший сегодня утром в результате теракта замминистра внутренних дел Ингушетии был двоюродным братом сенатора Иссы Костоева.

"Этот теракт - месть боевиков за те решительные действия, которые предпринимал Джамаил (Костоев - "ИФ") в отношении преступности. Он был самым последовательным и непримиримым борцом против терроризма и ваххабизма", - цитирует "Интерфакс" слова Иссы Костоева.

Обсудить