Что стало причиной отравления 48 человек под Новосибирском, выяснил Роспотребнадзор

Завершена проверка по случаю отравления 48 человек под Новосибирском

Стало известно, что послужило причинами отравления почти пятидесяти человек, ставших посетителями магазина-кафе "Суши-хаус" в Новосибирской области, в городе Татарске. Ими стали антисанитария в заведении и его заражённые сотрудники, как сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что 48 посетителей "Суши-хаус" обратились к врачам больницы в Татарске с одинаковыми жалобами, указывающими на отравление. СК и прокуратурой была организована проверка, и открыто уголовное дело по статье 238 УК РФ (о предоставлении услуг и продаже товаров, угрожающих здоровью и жизни потребителей).

Начальник территориального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов сообщил о завершении расследования, связанного с инцидентом в "Суши-хаус".

"Этиологический агент заболеваемости — сальмонелла, рота- и норовирусы. Источник инфекции — персонал, у которого по результатам лабораторных исследований обнаружены ДНК сальмонеллы, антигены рота- и норовирусов", — доложил Щербатов в ходе совещания, проходившего в правительстве области.

По его словам, клиенты "Суши-хауса" почувствовали себя плохо, потому что употребили в пищу блюда, которые сотрудники кафе в ходе приготовления заразили вирусами.

"Причины, способствующие возникновению и распространению заболеваемости — нарушение санитарных требований при организации работы предприятия общепита", — пояснил главный санитарный врач региона, добавив, что кафе, в котором произошло массовое отравление, начало работать только в ноябре.

После происшествия Роспотребнадзором будут проведены проверки по всем аналогичным заведениям общепита.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить