Отец убийцы детей: У меня нет объяснений его поступку

Отец 20-летнего Адама Ланзы, который расстрелял детей в начальной школе города Ньютаун штата Коннектикут, Питер Ланза выступил с заявлением для СМИ.

"Мы искренне сопереживаем семьям и друзьям, которые потеряли своих близких и всех тех, кто были ранены. Наша семья скорбит вместе со всеми, кто пострадал от этой страшной трагедии. Нет слов, чтобы выразить, насколько мы убиты горем. Мы пытаемся найти все ответы, какие сможем. Мы тоже задаемся вопросом — почему? Мы в полной мере сотрудничаем с правоохранительными органами и будем продолжать это делать. Мы скорбим как многие из вас, но никак не можем объяснить, как такое могло произойти", — сказал Питер Ланза.

Читайте: В США объявлен траур по расстрелянным детям

Как передает "Голос России", отец стрелка, от рук которого погибли 20 детей от 5 до 10 лет и 7 взрослых, занимает должность вице-президента в компании General Electric. Мужчина ушел из семьи в 2008 году после развода, пишет "Вечерняя Москва".

Трагедия произошла утром 14 декабря в начальной школе "Сэнди Хук". Согласно данным полиции, молодой человек сначала дома убил свою мать, затем взял машину и поехал в школу, где она, предположительно, работала. Ворвавшись в учебное заведение, стрелок открыл огонь на поражение в двух классах, а затем застрелился. Оба пистолета были зарегистрированы на мать преступника.

Мотивы, толкнувшие его устроить кровавую бойню, пока неизвестны. Издание Daily News утверждает, что он был неуравновешенным, страдал одна из форм аутизма — синдромом Аспергера.

Накануне президент США Барак Обама объявил в стране 4-дневный траур по погибшим в школе. Выступая в Белом доме с короткой речью, он расплакался, передает РБК. Свои соболезнования семьям жертв принесли генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, королева Великобритании Елизавета Вторая, президент Франции Франсуа Олланд, папа Римский, президент РФ Владимир Путин, пишет "Российская газета".

Обсудить