Прорвавшаяся канализация загрязнила Москва-реку аммонийным азотом

После аварии канализации на юго-западе столицы в Москва-реке в створе после впадения реки Сетуни установлено превышение ПДК аммонийного азота в 2,4 раза.

13 ноября в районе аварии канализационных сетей в 1-ом Сетуньском проезде дежурным инспектором были отобраны три пробы воды: на реке Сетуни чуть выше устья, в Москва-реке - ниже устья и ниже по течению Москва-реки в районе спасательной станции "Ленинские горы".

"Лабораторные анализы проб воды показали следующие результаты. В реке Сетунь в створе 20 м от устья превышения ПДК для культурно-бытовых водоемов не выявлены. Превышения ПДК азота аммонийного в 2,4 раза установлены в реке Москве в створе после впадения Сетуни", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По его словам, "разбавление превышенных концентраций до норм культурно-бытового водоема наблюдается в створе спасательной станции "Ленинские горы". В департаменте отметили, что с 14 ноября установлено постоянное наблюдение за качеством воды в устье реки Сетунь и в реке Москве в месте впадения Сетуни с помощью плавучего аналитического комплекса "Экопатруль".

Одновременно инспектором отдела экологического контроля по ЗАО отбираются пробы воды для анализа в стационарной лаборатории. Расчет ущерба, причиненного окружающей среде, будет произведен после официального представления Мосводоканалом данных о расходе сброса сточных вод в период аварии и продолжительности сброса. Отделом экологического контроля по ЗАО подготовлен соответствующий запрос, сказали в департаменте.

Распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова создана комиссия по расследованию причин аварии на напорном трубопроводе канализационно-насосной станции "Филевская".

Обсудить