Погибший в Колумбии россиянин попал в плен из-за ядовитых лягушек

Россиянин, поехавший в Колумбию за ядовитыми лягушками, погиб в плену у повстанцев

Гражданин РФ Арсен Восканян был убит колумбийскими повстанцами, захватившими его в плен с целью получения выкупа, подтвердило российское посольство в Боготе. В сообщении посла уточняется, что россиянин, прибывший в джунгли Колумбии ловить ядовитых лягушек, пропал в конце осени прошлого года.

В апреле появилась информация о том, что Восканян, до того времени содержавшийся в плену у повстанцев, пытался бежать и застрелил пятерых охранников. Несколько недель назад эту версию подтвердили сами представители так называемой Армии Национального Освобождения Колумбии.

О Восканяне известно, что некоторое время он работал в Москве таксистом, а потом придумал план обогащения путем продажи ядовитых тропических лягушек на черном рынке. Захватившие его повстанцы через какое-то время поняли, что за россиянина попросту некому платить выкуп, поэтому якобы решили передать его в местное отделение "Красного креста" и повезли туда, но по пути Восканян совершил попытку побега.

Как утверждают СМИ, он отобрал у одного из своих конвоиров гранату и подорвал ее, ранив пятерых сопровождающих, но впоследствии был застрелен. Повстанцы сообщили, что тело россиянина было захоронено ими неподалеку от места его гибели.

Обсудить